Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 4 BÉLIER EN BRONZE, KALURAZ, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • BÉLIER EN BRONZE, KALURAZ, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
BÉLIER EN BRONZE, KALURAZ, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Pendant en forme de bélier debout, à tête triangulaire, cornes enroulées sur les côtés de la tête, yeux creux, le ventre évidé, le dos muni d'un passant.
Patine verte.
Dimensions : 6 x 8 cm (2 1/4 x 3 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A KALURAZ BRONZE RAM PENDANT, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 4,160 €

Lot 4

Sold 4,160 € [$]

Patine verte.

Provenance:

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 4,160 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection