Sale Weapons & Historical Souvenirs Online - 08 july 2021 /Lot 46 BEAU FUSIL DE CHASSE A SILEX DE J.ZELLER A MEERHOLZ

  • BEAU FUSIL DE CHASSE A SILEX DE J.ZELLER A MEERHOLZ
BEAU FUSIL DE CHASSE A SILEX DE J.ZELLER A MEERHOLZ Canon en damas, rond, à pans au tonnerre, gravé et incrusté d'argent " J Zeller in Meerholz " entouré de guirlandes fleuries et feuillagées. Platine signée " J Zeller in Meerholz " et chien col de cygne, à corps plats, décorés d'une frise. Toutes les garnitures en fer, découpé, gravé d'urne fleurie et feuillages. Crosse à joue, en noyer, en partie sculpté de fleurs et feuillages, en partie quadrillé, avec pièce de pouce losangique, en argent, chiffré " CLJ " sous couronne. Baguette en bois, à emboutons en laiton et en fer. Avec couvre-bouche en laiton et liège.
Epoque premier tiers du XIXème siècle.
Bel état, partie rappée au bois dans la contre-platine ajourée, baguette postérieure.
Long. du canon : 81,2 cm.
Long. totale : 119,6 cm.

Provenance : Collection Famille Verly, Belgique.

Catégorie D.e

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,080 €

Lot 46

BEAU FUSIL DE CHASSE A SILEX DE J.ZELLER A MEERHOLZ

Sold 2,080 € [$]

Long. du canon : 81,2 cm.
Long. totale : 119,6 cm.

Catégorie D.e

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,080 €

Sale: IT4136
Location: Online Only
Date: 08 jul. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Weapons & Historical Souvenirs Online