Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 191 BASSIN " TÂS " EN CUIVRE CISELÉ, IRAN, FÂRS, 14E SIÈCLE

  • BASSIN " TÂS " EN CUIVRE CISELÉ, IRAN, FÂRS, 14E SIÈCLE
BASSIN " TÂS " EN CUIVRE CISELÉ, IRAN, FÂRS, 14E SIÈCLE
Bassin décoré de quatre rondeaux renfermant un cavalier ou un couple de personnages nimbés alternant avec quatre cartouches épigraphiques thuluth. Au-dessous du bandeau, le bassin s'orne d'un lambrequin de fleurons trilobés disposés en pendentifs.
L'intérieur du bassin (rouillé) est gravé d'une ronde de poissons.
Trou dans le fond. Cachet de propriétaire gravé sur la base.
Hauteur : 11,5 cm (4 1/4 in.)
Diamètre : 21 cm (8 1/4 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A PERSIAN ENGRAVED BRASS BOWL (TAS), FARS, 14TH CENTURY

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 11,050 €

Lot 191

Sold 11,050 € [$]

Hauteur : 11,5 cm (4 1/4 in.)
Diamètre : 21 cm (8 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection