Sale Asian Art /Lot 236 BAS-RELIEF EN SCHISTE GRIS, GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE

  • BAS-RELIEF EN SCHISTE GRIS, GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE
BAS-RELIEF EN SCHISTE GRIS, GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE
Représentant le Bouddha assis au centre, vêtu d'un dhoti, entouré de quatre disciples dont deux hommes et deux femmes, la scène délimitée par deux piliers sculptés de deux adorants ; accidents et manques visibles
Dimensions : 41cm. (16 1/4 in.) x 23,4 cm. (9 1/4 in.)

A GREY SCHIST RELIEF WITH BUDDHA AND ATTENDANTS, GANDHARA, 2ND-3RD CENTURY

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 5,846 €

Lot 236

Sold 5,846 € [$]

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 5,846 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art