Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 37 [BARLANGUE].- HUYSMANS (Joris-Karl) Sac au dos.

  • [BARLANGUE].- HUYSMANS (Joris-Karl)  Sac au dos.
[BARLANGUE].- HUYSMANS (Joris-Karl)
Sac au dos.
Paris, Romagnol, 1913.
In-8 (28,5 x 19,7 cm), reliure janséniste, maroquin brun, dos à nerfs, auteur et titre dorés, doublure de maroquin rouge, encadrement intérieur de cinq filets dorés gras et maigres, garde de soie chaudron, tranches dorées, étui (Noulhac).

ÉDITION ORNÉE DE 20 EAUX-FORTES DE GABRIEL BARLANGUE.
" Très bonne illustration d'un artiste qui a peu produit, à rechercher avec les états " (Carteret).
Tirage limité à 350 exemplaires ; l'un des 150 sur papier du Japon impérial ou vélin Van Gelder Zonen, comprenant deux états supplémentaires des gravures : l'eau-forte pure et l'état terminé avec remarques (le n° 22 sur papier du Japon impérial).
Exemplaire enrichi d'une gravure originale signée par Barlangue reliée en tête de l'ouvrage, ainsi que d'une eau-forte non retenue, en trois états, reliés in-fine.

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 213.

Petites taches au f. de la gravure supplémentaire, coins de l'étui émoussés.

Estimation 300 - 400 €

Sold 632 €

Lot 37

Sac au dos.

Sold 632 € [$]

Sac au dos.
Paris, Romagnol, 1913.

Estimation 300 - 400 €

Sold 632 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2