Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 36 [BARDET].- GARNUNG (Francis) Épitaphes grecques.

  • [BARDET].- GARNUNG (Francis)  Épitaphes grecques.
[BARDET].- GARNUNG (Francis)
Épitaphes grecques.
S. l., Les Impénitents, 1956.
In-8 (27,5 x 18,9 cm), box gris, plats ornés d'un large décor au trait à l'œser noir et s'insérant dans un rectangle central, également à l'œser noir, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser noir, doublures de peau velours bleu encadrées par un listel de veau blanc, gardes de peau velours bleu, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin - 1989).

ÉDITION ORNÉE D'UNE EAU-FORTE DE JACQUES VILLON EN FRONTISPICE ET DE 17 POINTES-SÈCHES DE MICHÈLE BARDET.
Tirage limité à 140 exemplaires ; l'un des 25 sur papier Lana pur chiffon (n° 41) contenant une estampe originale signée sur papier de Hollande van Gelder.

Quelques décharges roses sur le listel de veau blanc aux doublures, légers accrocs à la chemise et à l'étui.

Estimation 500 - 800 €

Sold 253 €

Lot 36

[BARDET].- GARNUNG (Francis)
Épitaphes grecques.

Sold 253 € [$]

[BARDET].- GARNUNG (Francis)
Épitaphes grecques.
S. l., Les Impénitents, 1956.

Estimation 500 - 800 €

Sold 253 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2