Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 35 [BARBIER].- VERLAINE (Paul) Fêtes galantes.

  • [BARBIER].- VERLAINE (Paul)  Fêtes galantes.
[BARBIER].- VERLAINE (Paul)
Fêtes galantes.
Paris, Piazza, 1928.
In-4 (30,1 x 22,7 cm), chagrin noir, sur les plats, vaste décor composé de filets courbes et droits, de pointillés au palladium et à l'œser cuivre, de pièces mosaïquées de maroquin rose clair et foncé, de chagrin rouge, vert et bleu, au bas du premier plat, large bande de chagrin bleu, se prolongeant sur le second plat en passant par le dos avec au premier plat, le titre, au second plat, l'auteur, et au dos, l'illustrateur dorés, dos lisse orné de même, encadrement intérieur de chagrin noir serti d'un filet au palladium, doublures et gardes de suédine terre de sienne, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (Devauchelle).

[7] ff., 100 p., [6] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 23 COMPOSITIONS DE GEORGES BARBIER AQUARELLÉES AU POCHOIR, DONT 2 POUR LA COUVERTURE, CERTAINES REHAUSSÉES À L'ARGENT.
Tirage limité à 1200 exemplaires ; l'un des 200 sur papier du Japon impérial (n° 190), contenant un état en noir des illustrations.
Bel exemplaire.

Bibliographie : Monod, 11092.

Petites griffures à l'étui.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Sold 3,286 €

Lot 35

[BARBIER].- VERLAINE (Paul)
Fêtes galantes.

Sold 3,286 € [$]

[BARBIER].- VERLAINE (Paul)
Fêtes galantes.
Paris, Piazza, 1928.

[7] ff., 100 p., [6] ff.

Bel exemplaire.

Bibliographie : Monod, 11092.

Petites griffures à l'étui.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Sold 3,286 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2