Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 26 [BARBIER] Falbalas et fanfreluches.

  • [BARBIER]  Falbalas et fanfreluches.
[BARBIER]
Falbalas et fanfreluches.
Paris, Meynial, 1922-1926.
5 plaquettes in-8 (25 x 16 cm), en feuilles, couvertures rempliées illustrées, boîte en maroquin violine à bandes, jeu de filets dorés et au palladium formant des demi-cercles, petites pastilles mosaïquées de box vert amande et mauve, dos lisse avec titre et dates dorées, étui (Devauchelle).

Collection complète des 5 années de cet " Almanach des Modes présentes, passées et futures ".
ILLUSTRÉ PAR GEORGE BARBIER DE 72 AQUARELLES, COMPRENANT 5 TÊTES-DE-CHAPITRES EN NOIR, 5 ILLUSTRATIONS DE COUVERTURE, 5 VIGNETTES DE TITRE ET 60 PLANCHES HORS TEXTE EN COULEURS.
Exemplaire sur papier vélin d'Arches. Le tirage n'est pas justifié.
Ces jolies plaquettes contiennent des textes de la comtesse de Noailles, Colette, Cécile Sorel, Gérard d'Houville et la baronne de Brimont.
Très belle série, dans un état très frais.

Couvertures légèrement brunies, infimes rousseurs éparses, quelques traces d'adhésif sur les remplis de l'année 1922, dos de la boîte bruni.

Estimation 2 800 - 3 500 €

Sold 3,791 €

Lot 26

[BARBIER]
Falbalas et fanfreluches.

Sold 3,791 € [$]

[BARBIER]
Falbalas et fanfreluches.
Paris, Meynial, 1922-1926.

Estimation 2 800 - 3 500 €

Sold 3,791 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2