Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 24 BARBEY d'AUREVILLY (Jules) Les Diaboliques.

  • BARBEY d'AUREVILLY (Jules)  Les Diaboliques.
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Les Diaboliques.
Paris, Librairie de la Collection des dix, A. Romagnol, 1910.
In-4 (30,9 x 22,8 cm), maroquin noir, sur les plats décor de deux bandes horizontales constituées de cercles concentriques à froid se chevauchant partiellement avec pastilles dorées au centre de certains, dos lisse orné de même, encadrement intérieur de même maroquin avec un filet doré, doublures et gardes de soie cramoisie moirée, couvertures et dos conservés, tranches dorées (G. Cretté succ. de Marius Michel).

ORNÉ DE 38 EAUX-FORTES ORIGINALES DE LOBEL-RICHE.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés ; l'un des 8 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 4), contenant tous les états de toutes les gravures, en épreuves d'artiste, signées, dont notamment l'eau-forte pure réservée à cette série. Ces épreuves sont réunies dans un second volume, demi-maroquin noir à bandes, dos orné comme le volume de texte, tête dorée (G. Cretté).
Exemplaire enrichi du prospectus illustré de l'édition, d'une suite supplémentaire en deux tons (reliée au fil de l'ouvrage), d'une figure abandonnée (reliée avec les suites) et de 3 planches refusées, chacune en de nombreux états.

Bibliographie : Absent de Garrigou.

Infimes piqûres à de rares ff. Rousseurs au premier plat de couverture. Quelques légères salissures aux épreuves des suites, une épreuve froissée à un angle.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,120 €

Lot 24

BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Les Diaboliques.

Sold 3,120 € [$]

BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Les Diaboliques.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,120 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2