• BALUSTRADE EN GRÈS, RAJASTHAN, 18E SIÈCLE
BALUSTRADE EN GRÈS, RAJASTHAN, 18E SIÈCLE
Panneau rectangulaire sculpté et ajouré, décoré dans la partie supérieure de neuf chapiteaux, dans la partie centrale de losanges disposés sur deux rangs au-dessus de quatre paons, et d'une frise de médaillons floraux rhomboïdes dans la bordure inférieure.
Dimensions : 59 x 118,5 cm (23 1/4 x 46 3/4 in.)

Provenance :
Lisbeth Holmes, Londres, 1976

A LARGE SANDSTONE PANEL, RAJASTHAN, 18TH CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,240 €

Lot 257

Sold 6,240 € [$]

Provenance :
Lisbeth Holmes, Londres, 1976

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,240 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection