Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 21 [BALTAZAR].- SCHELER (Lucien) Lumière noire.

  • [BALTAZAR].- SCHELER (Lucien)  Lumière noire.
[BALTAZAR].- SCHELER (Lucien)
Lumière noire.
Paris, Claude Blaizot, 1986.
In-8 (25,2 x 14,1 cm), monté sur onglets, buffle noir, décor de veau gris éléphant estampé d'un fin quadrillage irrégulier évoquant un tissage, courant d'un plat à l'autre en passant par le dos, baguettes bombées de veau irisé pétrole, dos lisse avec titre en noir à la chinoise et auteur et illustrateur dorés, doublures et gardes de peau velours gris éléphant, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier - 1993 - E. D. Claude Ribal).

Édition originale.
Ces cinq poèmes sont ORNÉS DE 10 EAUX-FORTES ORIGINALES DE JULIUS BALTAZAR, DONT SEPT À PLEINE PAGE À FOND PERDU, TOUTES REHAUSSÉES AU CRAYON ARLEQUIN.
Tirage à 80 exemplaires numérotés sur papier vélin du Moulin de Pombié, signés par l'auteur et par l'artiste. L'un des 18 premiers (n° 15), comportant une suite des gravures sur papier du Japon nacré, rehaussées au crayon Arlequin, ainsi qu'un lavis original du peintre avec un texte calligraphié par l'auteur.

Bibliographie : Baltazar. Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles, 1986, n° 153.

Quelques décharges.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,517 €

Lot 21

[BALTAZAR].- SCHELER (Lucien)
Lumière noire.

Sold 1,517 € [$]

[BALTAZAR].- SCHELER (Lucien)
Lumière noire.
Paris, Claude Blaizot, 1986.

Édition originale.

Quelques décharges.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,517 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2