Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 158 * [BALTAZAR].- DÉON (Michel) Le Barbare au paradis. Paris, P. A. Nicaise, 1987.

  • * [BALTAZAR].- DÉON (Michel) Le Barbare au paradis. Paris, P. A. Nicaise, 1987.
* [BALTAZAR].- DÉON (Michel) Le Barbare au paradis.
Paris, P. A. Nicaise, 1987.
In-4 (33 x 23 cm) monté sur onglets, buffle noir, large décor courant d'un plat à l'autre en traversant le dos (lisse), composé de pièces en relief de buffle noir, veau vernis rouge, peau à grain fantaisie noire, grise et blanche, titre à l'œser rouge brillant au dos, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J. P. Miguet).

Édition originale.
ORNEE DE 7 GRAVURES SUR CUIVRE EN COULEURS CONTRECOLLEES DE BALTAZAR.
Tirage limité à 77 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives ; l'un des 15 premiers (n° 14) accompagnés d'un fragment du texte manuscrit sur une peinture originale, ainsi que d'une suite des 7 gravures sur papier du Japon, signées (sauf une).
L'exemplaire est par ailleurs enrichi d'une peinture originale sur la couverture, d'une carte autographe signée de Michel Déon au relieur Miguet, d'une photographie originale représentant Baltazar avec lettre autographe au recto et au verso de celle-ci (enveloppe jointe), de trois lettres autographes signées de Baltazar au couple Miguet et d'un envoi autographe signé de Baltazar aux Miguet sur le faux-titre, accompagné d'un grand dessin à l'aquarelle.
Précieux exemplaire offert au couple de relieurs Colette et Jean-Paul Miguet et relié par eux.

Provenance :
Colette et Jean-Paul Miguet (envoi).

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,968 €

Lot 158

Paris, P. A. Nicaise, 1987.

Sold 1,968 € [$]

Paris, P. A. Nicaise, 1987.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,968 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 14:00

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3