Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 490 Baltasar LOBO 1910 - 1993 Courseulles sur socle - 1964

  • ¤ Baltasar LOBO 1910 - 1993 Courseulles sur socle - 1964 Bronze à patine verte nuancée
¤ Baltasar LOBO 1910 - 1993
Courseulles sur socle - 1964
Bronze à patine verte nuancée
Signé et numéroté sur la terrasse à l'arrière "Lobo E.A 1/4", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "Susse Fondeur Paris"
Conçue en 1964, cette épreuve fondue en 1982

h: 46 w: 23 d: 16,20 cm

Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris
Vente Paris, Hôtel Drouot, Ader, 9 juin 2017, lot 4
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Zamora, Caja de ahorros Provincial, 1984 (un autre exemplaire)
Zamora, Escultura Ibérica contemporánea. VIII Bienale, 1986 (un autre exemplaire)
Paris, Galerie Daniel Malingue, Lobo, 1988 (un autre autre exemplaire)
Luxembourg, Galerie Kutter, Baltasar Lobo, 1988 (un autre exemplaire)
New York, Michael Altman Fine Art Gallery, In Pursuit of Timeless Quality, 2016 (un autre exemplaire)

Bibliographie : J.-E. Muller, Lobo - Catalogue Raisonné de l'oeuvre sculpté, La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1985, n°204, reproduit en noir et blanc (non paginé, un exemplaire similaire, dimensions erronées)
Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro 6407 du Catalogue Raisonné des sculptures de Baltasar Lobo édité prochainement par la Galeria Freites.

Commentaire : Nous remercions la Galeria Freites pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

Bronze with shaded green patina ; signed and numbered on the back of the base, stamped with the foundry mark on the back edge of the base

Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 20,325 €

Lot 490

Baltasar LOBO 1910 - 1993
Courseulles sur socle - 1964

Sold 20,325 € [$]

¤ Temporary import

¤ Baltasar LOBO 1910 - 1993
Courseulles sur socle - 1964
Bronze à patine verte nuancée

h: 46 w: 23 d: 16,20 cm

Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 20,325 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale