• Bague
  • Bague
  • Bague
  • Bague

Bague
En platine, ornée d'une émeraude octogonale, les attaches et le panier sertis de diamants taillés à l'ancienne
Vers 1910
TDD: 50, Poids brut: 4.09 g

Certificat GEM Paris (2021): origine Colombie, modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre

An emerald, diamond and platinum ring, circa 1910, GEM Paris certificate: Colombia origin, modification by moderate impregnation with oil not significantly affecting the apperance of the stone, circa 1910

Poids de l'émeraude: env. 4 à 4.50 cts
Bon état
Petites égrisures

CONDITION REPORT:
Emerald weight: approx. 4 to 4.50 cts
Good condition
Little scratches

Bague
Platine, diamants et émeraude , vers 1910
An emerald, diamond and platinum ring, circa 1910
(GEM Paris: Colombia, moderate oil)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 19,500 €

Lot 347

Bague

Sold 19,500 € [$]

Bague
Vers 1910
TDD: 50, Poids brut: 4.09 g

Bon état
Petites égrisures

CONDITION REPORT:
Good condition
Little scratches

Bague

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 19,500 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery