• Bague
  • Bague
  • Bague
  • Bague
  • Bague
  • Bague

Bague
En platine, ornée d'un saphir octogonal facetté et suiffé, épaulé de quatre petits diamants
Poids du saphir: 18,33 cts
Travail du début du XXème siècle
TDD: 54, Poids brut: 7.74 g

Certificat GEM PARIS (2021): origine Ceylan, sans traitement thermique
Rapport CCIP (1978): Poids du saphir: 18,33 cts

A 18.33 ct octagonal sapphire, diamond and platinum ring, early 20th century, GEM PARIS certificate: Ceylon origin, no indication of heating and CCIP report (1978): sapphire weight: 18.33 ct

Légères égrisures sur le saphir
Dans son écrin de la maison Auger
Bon état

CONDITION REPORT:
Light scratches on the sapphire
In its box from Auger
Good condition

Bague
Platine, diamants et saphir 18.33 cts, début XXè s.
A 18.33 ct sapphire, diamond and platinum ring, early 20th century
(GEM Paris: Ceylon, no heat)

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 44,200 €

Lot 321

Bague

Sold 44,200 € [$]

Bague
Poids du saphir: 18,33 cts
TDD: 54, Poids brut: 7.74 g

Bon état

CONDITION REPORT:
In its box from Auger
Good condition

Bague
(GEM Paris: Ceylon, no heat)

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 44,200 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery