Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 94 BAGUE EN OR ET INTAILLE PROBABLEMENT EN MAGNÉTITE Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • BAGUE EN OR ET INTAILLE PROBABLEMENT EN MAGNÉTITE  Art romain, vers le 1er-3e siècle
BAGUE EN OR ET INTAILLE PROBABLEMENT EN MAGNÉTITE
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bague à globules sertie d'une intaille gravée d'une tête de Méduse de face.
Monture moderne.
Tour de doigt : 47
Poids brut : 6,20 g

Provenance :
Collection de Monsieur T., avant 1980
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A Roman gold and probably magnetite ring with Medusa head, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Sold 910 €

Lot 94

Sold 910 € [$]

Monture moderne.
Tour de doigt : 47
Poids brut : 6,20 g

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 910 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts