Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 99 BAGUE EN OR ET INTAILLE EN SARDONYX Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • BAGUE EN OR ET INTAILLE EN SARDONYX  Art romain, vers le 1er-3e siècle
BAGUE EN OR ET INTAILLE EN SARDONYX
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bague creuse sertie d'une intaille gravée d'une déesse Fortuna debout, tenant la corne d'abondance.
Monture moderne.
Tour de doigt : 55
Poids brut : 4,94 g

Provenance :
Collection de Monsieur T., avant 1980
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A Roman gold and sardonyx ring with Fortuna, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,300 €

Lot 99

Sold 1,300 € [$]

Monture moderne.
Tour de doigt : 55
Poids brut : 4,94 g

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,300 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts