Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 91 BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE VERT Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE VERT  Art romain, vers le 1er-3e siècle
BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE VERT
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bague creuse sertie d'une intaille gravée d'un Harpocrate portant une main à bouche et tenant une corne d'abondance de l'autre.
Monture moderne.
Tour de doigt : 53
Poids brut : 8,55 g

Provenance :
Collection de Monsieur T., avant 1980
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A Roman gold and green jasper ring with Harpocrates, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,300 €

Lot 91

Sold 1,300 € [$]

Monture moderne.
Tour de doigt : 53
Poids brut : 8,55 g

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,300 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts