Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 96 BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE ROUGE Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE ROUGE  Art romain, vers le 1er-3e siècle
BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE ROUGE
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bague creuse sertie d'une intaille gravée d'un profil du dieu Sérapis.
Monture moderne.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 6,32 g

Provenance :
Cahn Auktionen AG, 3 novembre 2012: n°315 (ill.)
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A Roman gold and red jasper ring with Serapis, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,300 €

Lot 96

Sold 1,300 € [$]

Monture moderne.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 6,32 g

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,300 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts