Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 90 BAGUE EN OR ET INTAILLE EN GRENAT Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • BAGUE EN OR ET INTAILLE EN GRENAT  Art romain, vers le 1er-3e siècle
BAGUE EN OR ET INTAILLE EN GRENAT
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bague creuse sertie d'une intaille gravée d'une figure féminine debout, voilée tenant une phiale.
Monture moderne.
Tour de doigt : 54
Poids brut : 7,57 g

Provenance :
Collection de Monsieur T., avant 1980
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A Roman gold and garnet ring with female standing figure, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 500 - 600 €

Sold 1,040 €

Lot 90

Sold 1,040 € [$]

Monture moderne.
Tour de doigt : 54
Poids brut : 7,57 g

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Sold 1,040 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts