Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 98 BAGUE EN OR ET INTAILLE EN CORNALINE Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • BAGUE EN OR ET INTAILLE EN CORNALINE  Art romain, vers le 1er-3e siècle
BAGUE EN OR ET INTAILLE EN CORNALINE
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bague creuse sertie d'une intaille gravée d'une Némésis ailée et casquée, tenant un rameau.
Monture moderne.
Tour de doigt : 53
Poids brut : 11,79 g

Provenance :
Collection de Monsieur T., avant 1980
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A Roman gold and carnelian ring with winged Nemesis, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,820 €

Lot 98

Sold 1,820 € [$]

Monture moderne.
Tour de doigt : 53
Poids brut : 11,79 g

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,820 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts