Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 339 Bague chevalière Art Déco

  • Bague chevalière Art Déco
  • Bague chevalière Art Déco
  • Bague chevalière Art Déco

Bague chevalière Art Déco
En platine, à décor géométrique, ornée d'un diamant demi-taille, encadré de diamants baguette et épaulé de rouleaux sertis de diamants demi-taille
Travail français vers 1930
TDD: 52, Poids brut: 17.24 g

A diamond and platinum ring, French work, circa 1930

Travail français
Bon état, patine d'usage, quelques diamants accidentés
Poids du diamant: env. 1.50 ct
Notre opinion: couleur JK, pureté VS
Numéro partiellement effacé sur l'anneau "1956"

CONDITION REPORT:
French work
Good condition, wears, some diamonds accidented
Diamond weight: approx. 1.50 ct
Our opinion : JK colour, VS clarity
Partially erased number on the ring: "1956"

Bague chevalière
Platine et diamants, circa 1930
A diamond and platinum ring

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 7,150 €

Lot 339

Bague chevalière Art Déco

Sold 7,150 € [$]

Bague chevalière Art Déco
Travail français vers 1930
TDD: 52, Poids brut: 17.24 g

Travail français

CONDITION REPORT:
French work

Bague chevalière
A diamond and platinum ring

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 7,150 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery