Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 18 [AVATI].- VILLIERS DE L'ISLE ADAM (Auguste, comte de) Contes cruels.

  • [AVATI].- VILLIERS DE L'ISLE ADAM (Auguste, comte de)  Contes cruels.
[AVATI].- VILLIERS DE L'ISLE ADAM (Auguste, comte de)
Contes cruels.
[Paris], Cercle Grolier, [1956].
In-8 (27,4 x 22 cm), maroquin anthracite, au premier plat décor mosaïqué formé de deux grands croissants de lune en maroquin noir avec petites marques de ponçage blanche régulières, traversés par de grands triangles de maroquin noir avec écrasement du grain de la peau, discret rappel du décor au second plat, dos lisse avec auteur, titre et artiste à froid, tête noire, encadrement intérieur de maroquin anthracite, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher).

117 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 25 EAUX-FORTES, DONT 10 HORS TEXTE, DE MARIO AVATI.
Tirage à 220 exemplaires numérotés sur papier grand vélin de Rives, celui-ci le n° 179.
Intérieur frais.
Puissante reliure mosaïquée en camaïeux de noir et blanc de Mercher, au diapason de l'illustration d'Avati.

Bibliographie : Monod, 11250.

Quelques décolorations sur l'étui.

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,011 €

Lot 18

Contes cruels.

Sold 1,011 € [$]

Contes cruels.

117 p., [1] f.

Intérieur frais.

Bibliographie : Monod, 11250.

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,011 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2