Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 52 AUIGIÈRE EN VERRE Art romain, 2e siècle

  • AUIGIÈRE EN VERRE  Art romain, 2e siècle
AUIGIÈRE EN VERRE
Art romain, 2e siècle
Grande aiguière à panse cylindrique, col à large lèvre éversée et ourlée et anse verticale rubanée.
Irisations.
Fractures.
Haut. : 22,5 cm

Provenance :
Me Claude Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 25 mai 1997: n°165 (ill.)
Collection de Madame H., Paris

A Roman glass ewer, 2nd century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Sold 650 €

Lot 52

AUIGIÈRE EN VERRE
Art romain, 2e siècle

Sold 650 € [$]

AUIGIÈRE EN VERRE
Art romain, 2e siècle
Irisations.
Fractures.
Haut. : 22,5 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 650 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts