Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 202 Augustino BRUNIAS Rome, vers 1730 - Roseau , La Dominique, 1796 Le bain des Dominicaines

  • Augustino BRUNIAS Rome, vers 1730 - Roseau , La Dominique, 1796 Le bain des Dominicaines Toile
Augustino BRUNIAS Rome, vers 1730 - Roseau , La Dominique, 1796
Le bain des Dominicaines
Toile
(Restaurations anciennes)

The Dominicans' bath, canvas, by A. Brunias

h: 31 w: 25 cm

Provenance : Collection William Lewis Bell, CMG, MBE, fondateur de la British Development Division in the Caribbean, selon le catalogue de vente de 2013 ;
Vente "Travel, Science and Natural History", Londres, Christie's, 24 avril 2013, n°253 ;
Chez Rafael Valls, Londres, en 2014, partie du n° 5 du catalogue

Commentaire : D'abord romain, inscrit à l'Accademia di San Luca, puis installé à Londres, Brunias voyage dès 1770 aux Antilles, appelé par Sir William Young, premier gouverneur britannique de la Dominique. Employé pour décrire la vie dans les plantations, l'artiste s'illustre comme peintre ethnographe. Il met en avant des sujets romancés représentant une population autochtone dans des scènes de la vie quotidienne idéalisées. Notre tableau, par exemple, adapte le thème mythologique de Diane au bain faisant des reproches à Calypso.
Brunias concentre l'essentiel de son œuvre à la mise en valeur de la variété des races, européennes, africaines, caraïbes, mulâtres. Ici, il met en scène quatre femmes, coiffées de foulards de couleurs, se soustrayant de la chaleur torride de la Dominique en se baignant dans un ruisseau peu profond abrité par un arbre. Des serviettes blanches cachent la nudité de deux d'entre elles alors que les deux autres laissent paraitre leur beauté naturelle au grand jour. En 1765, à l'heure où la peinture rocaille célèbre la nudité des peaux blanches, il propose des nus colorés pour les mécènes européens.
Une autre version de cette composition, avec quelques variantes, est conservée au Peabody Museum of Archaeology and Ethnology, Harvard University, à Cambridge (Massachusetts).

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,400 €

Lot 202

Le bain des Dominicaines

Sold 10,400 € [$]

Le bain des Dominicaines
Toile
(Restaurations anciennes)

h: 31 w: 25 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art