• AUDIENCE ROYALE, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
AUDIENCE ROYALE, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Shah Name.
Le roi, trônant dans son palais, reçoit les soldats de son armée.
Texte de six colonnes de nasta'liq. Cartouche de titre enluminé à fond or.
Miniature : 13,5 x 18 cm (5 x 7 in.)
Texte : 30 x 18 cm (11 3/4 x 7 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A KING RECEIVES HIS ARMY, PERSIA, QAJAR, 19TH CENTURY

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Lot 243

Sold 780 € [$]

Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Shah Name.

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection