Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 259 AUDIENCE À LA COUR SASSANIDE, IRAN, ÉCOLE DE SHIRAZ, 2E MOITIÉ DU 16E SIÈCLE

  • AUDIENCE À LA COUR SASSANIDE, IRAN, ÉCOLE DE SHIRAZ, 2E MOITIÉ DU 16E SIÈCLE
AUDIENCE À LA COUR SASSANIDE, IRAN, ÉCOLE DE SHIRAZ, 2E MOITIÉ DU 16E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Shah Name.
Le roi Shapour, trônant, reçoit ministres et dignitaires dans son palais.
Texte de quatre colonnes de nasta'liq, vingt-cinq lignes au verso. Deux cartouches de titre enluminés sur fond or au recto, un au verso.
Mouillures dans les marges.
Miniature : 27 x 19 cm (10 1/2 x 7 1/2 in.)
Page : 33,3 x 24 cm (13 x 9 1/2 in.)

Provenance :
Ancienne collection Gulbenkian-Essayan
Hôtel Drouot, Paris, Collection K.Essayan (2e vente), 24 Juin 1982 : n°16
Collection Françoise et Claude Bourelier.

ILLUSTRATION TO A SHAH NAME, RECEPTION AT THE COURT OF SHAPUR, SCHOOL OF SHIRAZ, 2ND HALF OF 16TH CENTURY

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 7,800 €

Lot 259

Sold 7,800 € [$]

Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Shah Name.
Mouillures dans les marges.

Provenance :

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection