Sale Important Watches - 20 july 2021 /Lot 651 AUDEMARS PIGUET Royal Oak, ref. 14882PT, n° 405203 / 3 - D62868

  • AUDEMARS PIGUET  Royal Oak, ref. 14882PT, n° 405203 / 3 - D62868
AUDEMARS PIGUET
Royal Oak, ref. 14882PT, n° 405203 / 3 - D62868
Vers 1996

Montre bracelet squelette "mid-size" en platine (950)
Boîtier : octogonal, lunette à vis, portant le n° 3, signé
Cadran : squelette en or rose 14k (585), 17 rubis, signé
Mouvement : mécanique cal. 2003SQ, gravé et ciselé, signé
Bracelet / Boucle : en platine / déployante en or 18k (750), signée
Tour de poignet ; approx. 170 mm
Diam. : 33 mm
Poids brut : 167,60 g.

Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration

A platinum manual winding "mid-size" wristwatch, 14k rose gold skeleton movement, platinum bracelet with deployant clasp signed.
With our sincere thanks to Audemars Piguet for their collaboration

Cette montre dotée d'un calibre mécanique à remontage manuel est atypique dans la production de la célèbre manufacture. Notre exemplaire en platine, met en évidence les finitions horlogères exceptionnelles ; toutes les pièces du mouvement ont été ciselées et gravées sur une platine en or 14 carats, une version rare dans la production depuis presque un demi-siècle. La Royal Oak, imaginée par Gerald Genta, reste emblématique dans l'histoire de l'horlogerie.

RAPPORT DE CONDITION :

Vendue en 1996
Mouvement : 405203
Très bel état, bien préservé
Peu de signes d'usage, quelques micro-griffures visibles

CONDITION REPORT :

Sold in 1996
Movement : 405203
Good condition, well preserved
Very limited signs of use

Estimation 50 000 - 80 000 €

Sold 54,600 €

Lot 651

AUDEMARS PIGUET

Sold 54,600 € [$]

AUDEMARS PIGUET
Vers 1996

Diam. : 33 mm
Poids brut : 167,60 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Vendue en 1996
Mouvement : 405203
Très bel état, bien préservé

CONDITION REPORT :

Sold in 1996
Movement : 405203
Very limited signs of use

Estimation 50 000 - 80 000 €

Sold 54,600 €

Sale: M1083
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2021 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Important Watches