Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 212 Attribué à Vieira PORTUENSE Porto, 1765 - Funchal, 1805 Léda et le cygne

  • Attribué à Vieira PORTUENSE Porto, 1765 - Funchal, 1805 Léda et le cygne Huile sur toile (Toile d'origine)
Attribué à Vieira PORTUENSE Porto, 1765 - Funchal, 1805
Léda et le cygne
Huile sur toile (Toile d'origine)
h: 24,50 w: 33,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Tajan, 25 octobre 2013, n° 140 (comme Ecole française vers 1800)

Commentaire : Notre tableau est la reprise partielle d'une composition de 1798 conservée dans les collections du musée national d'Art ancien de Lisbonne.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 212

Léda et le cygne

Sold 5,200 € [$]

Léda et le cygne
h: 24,50 w: 33,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art