Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 february 2022 /Lot 76 Attribué à Simone CANTARINI Pesaro, 1612 - Vérone, 1648 La Vierge à l'Enfant surmontée par deux anges

  • Attribué à Simone CANTARINI Pesaro, 1612 - Vérone, 1648 La Vierge à l'Enfant surmontée par deux anges Sanguine et estompe
Attribué à Simone CANTARINI Pesaro, 1612 - Vérone, 1648
La Vierge à l'Enfant surmontée par deux anges
Sanguine et estompe
(Trous, insolé)

h: 25,50 w: 18,50 cm

Commentaire : Une gravure, réalisée par Guiseppe Zocchi en 1764 d'après notre dessin, atteste qu'au milieu du XVIIIe siècle, notre feuille était considérée comme de la main de Guido Reni.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,170 €

Lot 76

Sold 1,170 € [$]

Sanguine et estompe
(Trous, insolé)

h: 25,50 w: 18,50 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,170 €

Sale: 4145
Date: 22 Feb. 2022 11:00

Old Master & 19th Century Art