Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 249 Attribué à Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue de Møns Klint

  • Attribué à Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue de Møns Klint Huile sur toile
Attribué à Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875
Vue de Møns Klint
Huile sur toile
Datée '13 Juni 1850 / (...)' en bas à droite
Sans cadre

View of Møns Klint, oil on canvas, dated, attr. to P. Chr. Skovgaard
h: 35 w: 44 cm

Commentaire : La correspondance de l'artiste avec son épouse Giorgia, conservée au musée Skovgaard de Viborg, atteste de sa présence à Moen à la date indiquée en bas de notre toile pour y étudier les falaises. Un tableau représentant le même motif et daté de 1852 est conservé dans les collections du Fuglsang Art Museum.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,550 €

Lot 249

Vue de Møns Klint

Sold 4,550 € [$]

Vue de Møns Klint
Huile sur toile
Sans cadre

h: 35 w: 44 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art