Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 162 Attribué à Jean-François de LE MOTTE Actif à Tournai de 1653 à 1685 Trompe-l'œil à l'Allégorie de l'Amérique

  • Attribué à Jean-François de LE MOTTE Actif à Tournai de 1653 à 1685 Trompe-l'œil à l'Allégorie de l'Amérique Huile sur toile
Attribué à Jean-François de LE MOTTE Actif à Tournai de 1653 à 1685
Trompe-l'œil à l'Allégorie de l'Amérique
Huile sur toile

Trompe-l'oeil with the Allegory of America, oil on canvas, attr. to J. Fr. de Le Motte
h: 55,50 w: 45 cm

Provenance : Collection de Madame Bernard Destremau ;
Puis par descendance

Commentaire : L'art du trompe-l'œil, qui consiste à faire oublier la matérialité de la peinture, se développe particulièrement au XVIIe siècle. Ici notre artiste met soigneusement en scène, accrochés à un lambris, deux dessins inspirés du 'Carrousel des galans Maures de Grenade à Versailles, de 1685', réalisé par Jean Berain, ainsi qu'un tableau représentant une allégorie de l'Amérique.
Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 23,400 €

Lot 162

Sold 23,400 € [$]

Huile sur toile

h: 55,50 w: 45 cm

Puis par descendance

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 23,400 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art