Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 299 ASCÈTES SOUS L'EMPRISE DES FUMÉES, PENDJAB, ÉCOLE DE MANDI, VERS 1750

  • ASCÈTES SOUS L'EMPRISE DES FUMÉES, PENDJAB, ÉCOLE DE MANDI, VERS 1750
ASCÈTES SOUS L'EMPRISE DES FUMÉES, PENDJAB, ÉCOLE DE MANDI, VERS 1750
Gouache sur papier.
Six fumeurs, entourés d'animaux, sont assoupis ou en convulsion sous l'effet de substances.
Miniature : 16,5 x 25,8 cm (6 1/2 x 10 in.)
Page : 20 x 27,8 cm (7 3/4 x 11 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

SIX INEBRIATED ASCETICS, PENJAB, SCHOOL OF MANDI, CIRCA 1750

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 14,950 €

Lot 299

Sold 14,950 € [$]

Gouache sur papier.

Provenance:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 14,950 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection