Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 167 [ARTS DÉCORATIFS] Art et Décoration. Revue mensuelle d’art moderne. Paris, Émile Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1897-1906.

  • [ARTS DÉCORATIFS] Art et Décoration. Revue mensuelle d’art moderne. Paris, Émile Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1897-1906.
[ARTS DÉCORATIFS] Art et Décoration. Revue mensuelle d'art moderne.
Paris, Émile Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1897-1906.
84 numéros in-4 (30,8 x 21,6 cm), brochés, sous 10 chemises de demi-toile grise à lacets.

Tête de collection de cette importante revue parisienne consacrée à la critique des arts décoratifs contemporains.
Elle fait référence pour les arts de la Belle Époque et paraît dans les années-clés de l'Art Nouveau.
Chaque numéro est abondamment illustré (gravures sur bois, au pochoir, lithographie) et comporte plusieurs hors-textes dont la plupart sont en couleurs.
Des articles sont consacrés à des artistes tels que Victor Prouvé, Mucha, Steinlen, Lalique, Auguste Lepère, Carlos Schwabe, George Auriol, Boutet de Monvel.
Bel ensemble.

Manquent les numéros de janvier pour les années 1904-1906. Quelques piqûres, papier un peu bruni, petits accidents au brochage, accroc au dos de la chemise de l'année 1901, manque un lacet.

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Lot 167

[ARTS DÉCORATIFS] Art et Décoration. Revue mensuelle d’art moderne.

Sold 758 € [$]

Bel ensemble.

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts