Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 128 ART COLONIAL IBÉRIQUE, XVIIIe SIÈCLE Saint Joseph portant l'Enfant Jesus

  • ART COLONIAL IBÉRIQUE, XVIIIe SIÈCLE Saint Joseph portant l'Enfant Jesus
ART COLONIAL IBÉRIQUE, XVIIIe SIÈCLE Saint Joseph portant l'Enfant Jesus
Saint-Joseph en ivoire avec réhauts de polychromie et dorure, sur un socle en bois sculpté et doré, l'enfant en bois doré et ivoire d'époque postérieure ; restaurations et accidents, l'oeil de Saint Joseph accidenté, les fixations sont déstabilisés, empiècement derrière l'épaule droite, accident à la main droite de l'enfant
H. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)

An ivory and giltwood group depicting Saint Joseph holding Child, Iberian colonial art, 18th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,800 €

Lot 128

Sold 7,800 € [$]

H. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art