Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 336 ARP (Jean) Le Voilier dans la forêt. Paris, Louis Broder, 1957.

  • ARP (Jean) Le Voilier dans la forêt. Paris, Louis Broder, 1957.
ARP (Jean) Le Voilier dans la forêt.
Paris, Louis Broder, 1957.
In-12 (16,5 x 13,5), en ff., couverture rempliée illustrée et titrée, chemise et étui.

Édition originale.
Ornée de 7 bois originaux gravés par Jean Arp, dont un sur la couverture et 6 à pleine page.
Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, signés par l'auteur, celui-ci le n° III.
Cinquième volume de la collection du « Miroir du poète », écrit et illustré par Jean Arp, avec une préface de Paul Éluard « À Jean Arp ».

Provenance : Hans Bolliger (mention à la justification).

Intérieur parfaitement conservé. Étui sali.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,213 €

Lot 336

Paris, Louis Broder, 1957.

Sold 1,213 € [$]

Paris, Louis Broder, 1957.

Édition originale.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,213 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts