Sale Scandinavian Design - 02 july 2020 /Lot 80 Arne JACOBSEN 1902-1971 Chaise de bureau mod. 3217 – 1955

  • Arne JACOBSEN 1902-1971 Chaise de bureau mod. 3217 – 1955 Piètement pivotant en métal chromé sur roulettes, assise en palissandre co...
  • Arne JACOBSEN 1902-1971 Chaise de bureau mod. 3217 – 1955 Piètement pivotant en métal chromé sur roulettes, assise en palissandre co...
  • Arne JACOBSEN 1902-1971 Chaise de bureau mod. 3217 – 1955 Piètement pivotant en métal chromé sur roulettes, assise en palissandre co...
  • Arne JACOBSEN 1902-1971 Chaise de bureau mod. 3217 – 1955 Piètement pivotant en métal chromé sur roulettes, assise en palissandre co...
Arne JACOBSEN 1902-1971

Chaise de bureau mod. 3217 – 1955

Piètement pivotant en métal chromé sur roulettes, assise en palissandre courbé
Édition Fritz Hansen
Estampille de l'éditeur
80 × 64,5 × 42 cm

Bibliographie :
M. Sheridan, Room 606: The Sas House
and the Work of Arne Jacobson, Phaidon
Press, 2003. Exemplaire similaire
reproduit p.231

Swivel metal and rosewood 3217 armchair
by Arne Jacobsen for Fritz Hansen – 1955
31,4 × 25,3 × 16,5 in.

3 000 - 4 000 €

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,500 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Lot 80

Arne JACOBSEN 1902-1971
Chaise de bureau mod. 3217 – 1955

Sold 6,500 € [$]

Arne JACOBSEN 1902-1971

Chaise de bureau mod. 3217 – 1955

Piètement pivotant en métal chromé sur roulettes, assise en palissandre courbé
Édition Fritz Hansen
Estampille de l'éditeur
80 × 64,5 × 42 cm

Bibliographie :
M. Sheridan, Room 606: The Sas House
and the Work of Arne Jacobson, Phaidon
Press, 2003. Exemplaire similaire
reproduit p.231

Swivel metal and rosewood 3217 armchair
by Arne Jacobsen for Fritz Hansen – 1955
31,4 × 25,3 × 16,5 in.

3 000 - 4 000 €

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,500 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Sale’s details

Sale: 4037
Date: 02 jul. 2020 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Contact

Eliette Robinot
Phone +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Purchase Orders & Auctions by Phone

Kristina Vrzests
Phone +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions of Purchase

Scandinavian Design