Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 /Lot 14 ARAGON (Louis) Elsa.

  • ARAGON (Louis)  Elsa.
  • ARAGON (Louis)  Elsa.
ARAGON (Louis)
Elsa.
Paris, Gallimard, 1959.
In-8 (23,5 x 18,7 cm), chagrin anthracite, sur les plats décor mêlant des pièces mosaïquées de papier peint dans les tons rose et violet, de maroquin framboise, box rose, maroquin à grain long noir, de papier népalais, surmontées d'un lettrage sur plaque métallique partiellement oxydée (E au premier plat, A au plat inférieur) et agrémentées, au premier plat, d'une pierre rose, dos lisse orné avec auteur, titre à la chinoise et date dorés, tête dorée, coffret (Alain Devauchelle - 1985).

125 p., [1] f.

Édition originale.
Tirage limité à 134 exemplaires, celui-ci un des 108 sur papier pur fil Lafuma-Navarre (n° 73).
L'un des grands textes d'Aragon.
Audacieuse reliure mosaïquée de Devauchelle.

Dos du coffret insolé, la pierre a légèrement creusé le velours du coffret.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,643 €

Lot 14

ARAGON (Louis)
Elsa.

Sold 1,643 € [$]

ARAGON (Louis)
Elsa.
Paris, Gallimard, 1959.

125 p., [1] f.

Édition originale.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,643 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2