• ¤ APHRODITE, ART ALEXANDRIN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE
¤ APHRODITE, ART ALEXANDRIN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE
Statuette en bronze de la déesse, coiffée d'un diadème, debout sur un socle, le buste nu, une longue étoffe drapée autour des hanches, nouée sur le bas-ventre, la jambe droite légèrement pliée, un bras courbé vers l'épaule, l'autre vers l'avant.
Patine rouge.
Restaurations
Hauteur : 17 cm ( 6 3/4 in.)
Statuette : 13,7 cm (5 1/4 in.)

Provenance :
Collection Maurice Bouvier
Acquis en 1958.

AN ALEXANDRIAN BRONZE OF APHRODITE, EARLY 1ST MILLENIUM

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 3,380 €

Lot 102

APHRODITE, ART ALEXANDRIN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE

Sold 3,380 € [$]

¤ Temporary import

Patine rouge.
Restaurations
Hauteur : 17 cm ( 6 3/4 in.)

Provenance :
Collection Maurice Bouvier
Acquis en 1958.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 3,380 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection