Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 370 Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Méditation - circa 1980

  • Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Méditation - circa 1980 Bronze à patine noire nuancée bleu vert
Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Méditation - circa 1980
Bronze à patine noire nuancée bleu vert
Signé et numéroté sur le côté de la cuisse gauche " VOLTI / 5/6" , cachet du fondeur sur la fesse gauche "Susse Fondeur Paris"
h: 60 w: 44 d: 62 cm

Provenance : Galerie Triade, Suzanne Tarasieve, Barbizon
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : Barbizon, Galerie Triade, 1989

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'indivision Antoniucci Volti.

Un certificat d'Antoinette et de Nicolas Antoniucci sera remis à l'acquéreur.

Bronze with black patina and blue-green shading; signed and numbered on the side of the left thigh; stamp of the foundry mark on the left buttock
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 44,200 €

Lot 370

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Méditation - circa 1980

Sold 44,200 € [$]

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Méditation - circa 1980
h: 60 w: 44 d: 62 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 44,200 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale