Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 253 Antoine VOLLON Lyon, 1833 - Paris, 1900 Bassine de cuivre

  • Antoine VOLLON Lyon, 1833 - Paris, 1900 Bassine de cuivre Huile sur toile (Toile d'origine)
Antoine VOLLON Lyon, 1833 - Paris, 1900
Bassine de cuivre
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'A Vollon' en bas à droite
Annotée 'Offert par Vollon / à C Lapostolet / Dieppe 1876' au verso
Toile de la maison Ottoz Frères à Paris

Copper basin, oil on canvas, signed and dated, by A. Vollon
h: 33 w: 24,50 cm

Provenance : Collection Charles Lapostolet, probablement son cachet à la cire rouge au verso ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 5 décembre 1890, n° 42
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 253

Bassine de cuivre

Sold 3,900 € [$]

Bassine de cuivre

h: 33 w: 24,50 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art