Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 38 Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Étude pour un portrait de femme

  • Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824 Étude pour un portrait de femme Trois crayons
Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824
Étude pour un portrait de femme
Trois crayons
(Insolé, bords irréguliers)

Study for the portrait of a lady, black, white and red chalk, by A. Vestier

h: 48 w: 38 cm

Provenance : Collection Alphonse Kahn ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 6-8 décembre 1920, n° 156 ;
Galerie Heim-Gairac, Paris ;
Collection François Heugel, Paris ;
Vente anonyme ; Paris, Millon, 29 juin 2012, n°59 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Bruxelles

Bibliographie : Anne-Marie Passez, 'Antoine Vestier 1740-1824', Paris, 1989, p. 236-237, n° 123, repr.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Lot 38

Sold 3,640 € [$]

Trois crayons
(Insolé, bords irréguliers)

h: 48 w: 38 cm

Galerie Heim-Gairac, Paris ;

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art