Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 236 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Piqueur, costume Louis XV

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Piqueur, costume Louis XV Bronze à patine dorée,
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Piqueur, costume Louis XV
Bronze à patine dorée,
signé 'BARYE' sur la terrasse et marque 'F BARBEDIENNE. Fondeur' sur la base
Hauteur : 19 cm (7,48 in.)

Repose sur un contre socle en marbre rouge griotte
Hauteur totale : 21 cm (8,27 in.)

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 80, modèle référencé sous le n° F 12

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Lot 236

Piqueur, costume Louis XV

Sold 1,950 € [$]

Piqueur, costume Louis XV
Bronze à patine dorée,
Hauteur : 19 cm (7,48 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art