Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 239 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Lion au serpent n°3 (esquisse)

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Lion au serpent n°3 (esquisse) Bronze à patine brun vert, richement nuancé
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Lion au serpent n°3 (esquisse)
Bronze à patine brun vert, richement nuancé
Epreuve ancienne, atelier Barye, signée 'BARYE' sur la terrasse
Hauteur : 13 cm (5,12 in.)

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 178, modèle référencé sous le n° A 54
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,940 €

Lot 239

Sold 4,940 € [$]

Hauteur : 13 cm (5,12 in.)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art