Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 277 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cheval demi-sang (Tête levée, réduction)

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cheval demi-sang (Tête levée, réduction) Bronze à patine brune
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Cheval demi-sang (Tête levée, réduction)
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne
Signée et estampillée 'BARYE' et porte le numéro '7'

Half-blood horse (head raised), bronze, brown patina, signed and stamped, by A.-L. Barye
h: 13,50 w: 17 d: 6 cm

Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 261, modèle référencé sous le n° A 125 (2)
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 8,450 €

Lot 277

Sold 8,450 € [$]

Bronze à patine brune
Epreuve ancienne

h: 13,50 w: 17 d: 6 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 18:00

Old Master & XIXth Century Art