Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 241 Antoine-Denis CHAUDET Paris, 1763 - 1810 Amour au papillon et à la rose

  • Antoine-Denis CHAUDET Paris, 1763 - 1810 Amour au papillon et à la rose Bronze à patine médaille, fonte posthume
Antoine-Denis CHAUDET Paris, 1763 - 1810
Amour au papillon et à la rose
Bronze à patine médaille, fonte posthume

Repose sur une base en marbre rouge veiné gris ornée de quatre petits pieds en bronze dit pattes de lions et de deux bas-reliefs en bronze doré figurant des amours musiciens
Hauteur totale : 60 cm (23,62 in.)
h: 47 w: 38 cm

Commentaire : Conçu par Chaudet au début des années 1800, la réalisation finale du groupe revient au sculpteur Pierre Cartellier (1757-1831).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Lot 241

Sold 4,940 € [$]

h: 47 w: 38 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art