Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 54 ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.

  • ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.
ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.
Anneau surmonté d'une tête de bouquetin aux cornes striées et flanqué de deux félins couchés.
Patine verte.
Hauteur : 9 cm (3 1/2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE HARNESS RING, CIRCA 8TH CENTURY B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Lot 54

Sold 1,300 € [$]

Patine verte.
Hauteur : 9 cm (3 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection