Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 55 ANNEAU AU BOUQUETIN ET AUX PERSONNAGES EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.

  • ANNEAU AU BOUQUETIN ET AUX PERSONNAGES EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
ANNEAU AU BOUQUETIN ET AUX PERSONNAGES EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
Double anneau de harnachement orné d'un masque à la jonction des anneaux et surmonté d'une tête de bouquetin, dont les cornes incurvées, striées, encerclent deux personnages debout. Passant latéral.
Patine verte.
Dimensions : 9,8 x 13 cm (3 3/4 x 5 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE HARNESS RING, 9TH-8TH CENTURY B.C.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,810 €

Lot 55

Sold 4,810 € [$]

Patine verte.

Provenance:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,810 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection