Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 58 ANNEAU AU BOUQUETIN ET AUX FÉLINS EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.

  • ANNEAU AU BOUQUETIN ET AUX FÉLINS EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
ANNEAU AU BOUQUETIN ET AUX FÉLINS EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
Anneau de harnachement en forme de rouelle à six rayons, surmonté d'une tête de bouquetin aux cornes incurvées striées et flanqué de deux félins couchés. Passant au revers.
Patine rouge et verte.
Dimensions : 8,5 x 8,2 cm (3 1/2 x 3 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE HARNESS RING, 9TH-8TH CENTURY B.C.

Estimation 1 400 - 1 600 €

Sold 2,000 €

Lot 58

Sold 2,000 € [$]

Patine rouge et verte.

Provenance:

Estimation 1 400 - 1 600 €

Sold 2,000 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection