Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 56 ANNEAU AU BOUQUETIN ET AUX FÉLINS EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.

  • ANNEAU AU BOUQUETIN ET AUX FÉLINS EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
ANNEAU AU BOUQUETIN ET AUX FÉLINS EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C.
Anneau de harnachement surmonté d'une tête de bouquetin aux cornes incurvées striées et flanqué de deux félins debout mordant ses cornes. Passant au revers.
Patine rouge et verte.
Dimensions : 7,5 x 8 cm (3 x 3 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE HARNESS RING, 9TH-8TH CENTURY B.C.

Estimation 1 400 - 1 600 €

Sold 2,250 €

Lot 56

Sold 2,250 € [$]

Patine rouge et verte.

Provenance:

Estimation 1 400 - 1 600 €

Sold 2,250 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection